Новости27.02.2015 Минсельхоз предлагает увеличить субсидию при покупке сельхозтехники до 25% ОЖИДАЙТЕ ЦЕНЫ НА МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ, ДЕКЛАРИРУЕМЫХ МИНСЕЛЬХОЗОМ!

27.02.2015 01:08

Скидка, предоставляемая российским сельхозпроизводителям на приобретение техники, может быть увеличена с 15 до 25%. Это предусмотрено в проекте постановления правительства РФ, подготовленном Министерством сельского хозяйства РФ. Необходимость внесения соответствующих изменений связана с ростом себестоимости сельхозтехники более чем на 30% в 2014 -2015 гг. Таким образом, цены на технику удастся зафиксировать на уровне прошлого года. Также как говорится в пояснительной записке к документу, в связи с увеличением субсидии и скидки с 15% до 25% предельные размеры субсидии на 1 единицу сельскохозяйственной техники буду пропорционально увеличены.

Как показала практика реализации постановления в 2013-2014 гг., распределение субсидий по субъектам Федерации приводит к тому, что одни субъекты нуждаются в дополнительных средствах, а другие не расходуют их полностью. В этой связи в проекте постановления предусмотрено распределение субсидий по субъектам РФ только в I квартале текущего года. Также в целях облегчения финансовой нагрузки на аграриев при приобретении сельхозтехники в документе прописаны все способы расчета за товар, предусмотренные российским законодательством, в том числе вексель и взаимозачеты. Кроме того, в Минсельхозе сообщили, что перечень субсидируемой сельскохозяйственной техники дополнен новыми видами в соответствии с пожеланиями сельхоз товаропроизводителей. По материалам сайта Агроинфо