Новости23.07.2015 История одного фермера. #Быковский район

23.07.2015 История одного фермера. #Быковский район

Девятнадцать лет трудится на верхнебалыклейском земле фермер Игорь Николаев. Обрабатывает 150 гектаров земли, содержит более 400 голов овцы и 70 - крупно-рогатого скота.

В 90-х годах колхоз, как и многие коллективные хозяйства страны, пережил реорганизацию. Николаев твердо решил - растащить ферму не позволит. В зимнее время охранял точку, а затем выкупил ее в собственность. Начал обрабатывать четыре выделенных колхозных пая (80 гектаров), разводить животных. Было непросто осваивать фермерское дело, когда все трудности приходилось преодолевать самому, а именно, заниматься оформлением необходимых документов, ходить по инстанциям и непосредственно вести хозяйственную деятельность.

Сегодня в хозяйстве имеется необходимая сельскохозяйственная техника; три трактора, комбайн, навесные приспособления исправно несут свою службу почти тридцать лет. Выступая в роли механизатора, фермер содержит технику в порядке. Каждый полеводческий сезон встает вопрос, где и по какой цене приобрести качественные запчасти, ГСМ.

Как и любой земледелец Заволжья, Игорь Анатольевич готов к любым испытаниям природы. Более тридцати гектаров ячменя в этом году пришлось списать. Надежда на спасительный дождь жила до последнего момента. Очень не хотелось списывать свой труд и семенной материал. Но пришлось... Недавно по ржаному полю (более 100 гектаров) прошелся ураганный ветер, примял колоски. Но рожь выжила и готова дать урожай. Фермер возделывает 23 гектара бахчевых культур на капельном орошении.

Большая проблема в фермерском хозяйстве - отсутствие электроснабжения. Выручают два электрогенератора на бензине. Но такое положение дел не дает возможности для развития молочного производства. Николаев придерживается только мясного направления. Продукцию сдает постоянным городским закупщикам. Овечья шерсть после стрижки идет "в утиль". Нет спроса. А жаль! Раньше колхоз, по воспоминаниям Игоря Анатольевича, полгода жил на средства от продажи овечьей шерсти. Сегодня на смену натуральному сырью пришла синтетика.

Корма фермер заготавливает самостоятельно. Соответствующая техника в хозяйстве имеется. Так и трудится глава КФХ. Надеется на собственные силы, поддержку близких людей и местной власти. С сожалением говорит о прекращении фермерской деятельности своих соседей. Трудно выжить в условиях зоны рискованного земледелия, высоких цен на топливо, семенной материал. Но самые упрямые не бросают своего дела, потому что без него не представляют своей жизни и своего места в ней.

Источник: газета "Коммунар"