Новости20.09.2015 В журнале "Отчий край" - большая статья о музее

20.09.2015 В журнале "Отчий край" - большая статья о музее

Вышел в свет новый номер 3(87) литературно-художественного журнала "Отчий край", в котором размещена большая статья Елены Николаенко о Музее семян и его основателе Виталии Барахтенко.
В частности, там есть такие строки: "Несомненно, музей ждёт большая, серьезная работа, которая обязательно ознаменуется интересными фестивалями, конкурсами, встречами, новыми экспонатами, обучающими программами. Здесь строят серьезные планы на будущее. Виталий Барахтенко с большим энтузиазмомзанимается музейными делами и с трепетом рассказывает о неожиданных находках. И еще признаётся:
– К созданию музея семян меня также подтолкнули тёплые воспоминания. Семиклассником я посещал занятия клуба «Юный археолог» при Волгоградском университете. Сколько незабываемых открытий было сделано в ту пору! Как много произошло знаковых встреч, например, знакомство с Владиславом Ковалем – ныне заслуженным художником России. Навсегда в памяти осталась школьная летняя археологическая экспедиция на границе Волгоградской и Саратовской областей, где велись раскопки древних сарматских захоронений. И с годами я все отчётливее ощущал: время не властно над впечатлениями, что «зарубками» остаются на древе твоей души...
Получается, что желание помнить и хранить доброе прошлое непременно выливается в интересное настоящее и ещё более захватывающее будущее! И по большому счёту Музей семян и средств защиты растений имеет, безусловно, и символическое значение. Ведь семя таит и хранит в себе жизнь, а значит, хранит грядущее."