Новости19.09.2015 Музей семян на Празднике урожая

19.09.2015 Музей семян на Празднике урожая

19 сентября в Дзержинском районе Волгограда состоялся грандиозный Праздник урожая, посвященный 5-летию Народной ярмарки. В этом зажигательном празднике самое живейшее участие принял Музей семян.

С 10 утра под разудалые песни и зажигательную музыку гостей ярмарки встречали скоморохи, клоуны, шарманщик, ходулисты. ТОСы, Самое активное участие в Празднике урожая приняли общественные организации – ТОСы, Клубы пожилых людей, Дома творчества. На территории ярмарки работали интерактивные площадки по лепке из цветного теста и пластилина, были представлены народные промыслы. Все желающие могли продегустировать и отгадать обычные овощи в необычных соусах с закрытыми глазами, а также отыскать разложенные на территории ярмарки дары осени.

Но самой оригинальной, без сомнения, стала площадка Музея семян «Семена на урожай музыкой заряжай!». В самом центре событий, на лобном месте, под открытым небом было установлено пианино. На фоне пестрых красок ярмарки черным полуфраком, белой рубашкой и бабочкой заметно выделялся пианист Даниил Козлов. С обратной стороны музыкального инструмента расположился огромный стенд, где каждый желающий, написав зарифмованные 4 строчки со словами «музей семян» или «народная ярмарка», мог получить набор из 3-х видов семян.

Также на интерактивной площадке расположился и символ музея – Древо Музея семян, с любовью созданное заслуженным художником России Владиславом Ковалем. Древо Музея семян обозначает взаимосвязь жизни на нашей планете. На нем – 24 золотых листочка, как символ 24-х часов в сутках. Бытует мнение: загадайте желание, сфотографируйтесь с Древом Музея семян, и оно обязательно сбудется! Чем и не преминули воспользоваться посетители ярмарки.

Именно на этом Дереве и были развешены осенние листочки со стихотворными опусами гостей Праздника урожая. Всего таких творений было создано двадцать пять. Самое большое количество – 3 произведения – поступило от Кременецкой Анастасии. Вот одно из них:

На Народной ярмарке в городе-герое
   На прилавках и столах полное раздолье,
   Есть диковинные фрукты и вьетнамский крепкий чай,
   Скоморохи на ходулях
   Смейся, пей и угощай! Все кто хочет – приезжай!
   С Днем рожденья, Ярмарка! Славим мы тебя
   С богатым урожаем вместе осень мы встречаем
   Всем желаем мы добра,
   Счастья, радости, ура!

А победительницей в конкурсе рифмоплетов стала юная Эрика со стихами, объединившими оба заданных словосочетания: «Народная ярмарка имеет народный успех! А Музей семян здесь – и лучше всех!» Вручая главный приз подростку, директор Музея семян Виталий Барахтенко сказал:

– Мне кажется, именно так и должна выглядеть юная поэтесса. Желаем Вам творческих успехов и обязательно приглашаем в наш Музей семян и средств защиты растений.

Замечательный Праздник урожая, посвященный 5-летию Народной ярмарки, стал не просто веселым, ярким и радостным, но по-настоящему народным. Все его участники высказали пожелание, чтобы он стал ежегодным.

Источник: 20.09.2015 Музей семян стал гвоздём программы Праздника урожая (museum-seeds.ru/novosti/novosti_muzeya2/19_09_2015_muzey_semyan/)