Новости13.06.2015 Дерево впереди

13.06.2015 Дерево впереди

Десятиэтажный жилой дом Forte из дерева в районе Мельбурна Доклендз продемонстрировал свои выдающиеся качества в ходе исследования, проведенного специалистами Королевского Мельбурнского технологического института (RMIT University). В сравнении с аналогичным по размеру домом из бетона, Forte превосходит его по всем параметрам экоустойчивости, кроме использования энергии от возобновляемых источников.

Здание, которое сегодня остаётся самым большим жилым деревянным зданием в мире, было построено два года назад компанией Lend Lease. Основным элементом, из которого построен дом, является клееный брус и многослойные клееные панели (CLT).

Центр проектирования зданий RMIT был приглашён компанией Lend Lease именно для оценки состояния сооружения и его влияния на природу. RMIT оценивало весь эффект от здания, включая освещение, отопление, вентиляцию и кондиционирование, производство материалов с позиции прогнозируемого жизненного цикла сооружения. Учитывался также параметр связывания углерода в деревянных конструкциях здания.

Источник: green-city.su