Новости12.07.2015 Две проблемы - одно решение

12.07.2015 Две проблемы - одно решение

ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» осуществила пробный запуск пилотной установки по термолизной переработке иловых осадков, образующихся на предприятиях водоканалов, и твердых бытовых отходов. Особенности технологического процесса были продемонстрированы руководству очистных сооружений МУП «Водоканал» г. Новороссийска. В результате эта технология была одобрена к применению.

Технология позволяет перерабатывать иловые осадки совместно с твёрдыми бытовыми отходами, что решает две наболевшие проблемы Новороссийска. В основе технологии лежит процесс термолиза: высокотемпературного разложения отходов в бескислородной среде. Так происходит сокращение массы отходов проверенным экологически безопасным методом. В процессе термолиза образуются топливные углеродсодержащие продукты: синтетический уголь и мазут, которые являются топливом для последующего производства тепла и электроэнергии. На этапе использования синтетических углеводородов запроектирована система очистки выбросов, которая соответствует международным требованиям экологической чистоты.

Как заявляют авторы проекта, его приемлемая экономическая эффективность достигается благодаря высокой степени переработки отходов и выработке вторичной энергии.

Расчистка иловых полей городского Водоканала, помимо решения экологических проблем, осуществляется для высвобождения площадки для строительства электростанции мощностью 367 МВт.